Сатанисты подставили скинхедов // В Казани задержаны подозреваемые в осквернении 26 еврейских могил
7 июня 2005 года

Как уже сообщалось, 25 мая на Арском кладбище Казани неизвестные нарисовали красной краской свастику на 26 надгробиях еврейских захоронений (см. „Ъ“ от 27 мая). Задержать злоумышленников по горячим следам тогда не удалось. По факту акта вандализма, вызвавшего широкий резонанс в обществе, было возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В тот же вечер, выступая на сессии казанского Совета народных депутатов начальник УВД Казани Фаяз Шабаев сообщил, что на оперативном учете у милиции есть «несколько человек, преимущественно студентов, которые склонны к совершению подобных действий». По его словам, одной из основных версий следствие рассматривало «неофашистский след», тем более что во время прошедшего празднования Дня Победы милиционеры уже задерживали в центре города нескольких молодых людей с фашистской символикой, которые пытались пройти на официальные торжественные мероприятия.
Однако, как стало известно „Ъ“, в настоящее время версия о причастности к происшедшему скинхедов отодвинута следствием на второй план. В минувшую пятницу милиционеры задержали подозреваемых в осквернении еврейских могил. Как сообщил „Ъ“ источник в правоохранительных органах, в ходе расследования выяснилось, что на кладбище периодически собираются разные так называемые неформальные группы молодых людей. Причем руководство Арского кладбища более недели скрывало этот факт от правоохранительных органов. Зацепку дали местные бомжи, после чего работники кладбища подтвердили эту информацию. Оперативники провели разработку, в ходе которой и были задержали 20-ти и 21-летний жители Казани. Именно они, по версии следствия, могут быть причастны к совершению акта вандализма.
По сведениям источника „Ъ“, в настоящее время следствие отрабатывает версию о том, что молодые люди являются членами одной из действующих в Казани подпольных сатанистских сект, которая либо конкурирует, либо просто поругалась с какой-то другой неформальной группой. Решив отомстить, она послала двух своих членов совершить акт вандализма, надеясь, что тень подозрения падет на ее врагов. По информации источника „Ъ“ оба задержанных являются «детьми не самых бедных людей города». Впрочем, он отказался сообщать подробности расследования, лишь добавив, что задержанные признались в содеянном, отметив при этом, что у них «не было цели оскорбить евреев».
В пресс-службе УВД Казани „Ъ“ подтвердили информацию о задержании подозреваемых в совершении акта вандализма. От каких-либо комментариев там отказались, сказав, что «в ближайшее время будет проведена пресс-конференция, на которой огласят подробности расследования». Сейчас оба задержанных молодых человека отпущены под подписку о невыезде. Если их вина будет доказана, то им грозит до 3 лет лишения свободы.

Андрей СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"